Си Ху Лун Цзин (Колодец Дракона с Западного Озера)

870,00
Характеристики

Сорт чая : зеленый чай.
Время сбора: Весна 2023 г.
Регион: Ханчжоу, провинция Чжэцзян.
Высота произрастания: 100 м.
Вкус и аромат: тыквенные семечки, орехи, мед, свежескошенной травы.
Состояние: уровень 4, повышает настроение, дарит гармонию.
Хранение: в герметичной упаковке, в морозильной камере.
Срок хранения: 365 дней.


Рекомендации по завариванию

Посуда: Чайник, гайвань.
Количество заварки на 200 мл: 8 - 10 г.
Температура воды: 85 - 90°С.
Способ: Пить проливом с увеличивая время заваривания, когда чай становится менее насыщенным.
Время: Первый пролив не пьем, это – омовение чая. Очень быстро заливаем горячей водой 90°С и сливаем. Второй пролив подержать в течение 5 - 10 секунд и слить в чашу справедливости (Ча Хай). Далее заваривать по 5 - 20 секунд.


Описание:

Си Ху Лун Цзин – чай-счастье, чай-настроение. Настоящий запах весны и превосходный вкус.

Его смело можно назвать панацеей даже от самого плохого настроения и переживаний. Чайное состояние дарит вам гармонию, счастье и детскую радость. Он нивелирует вашу усталость и благородную энергию. Конечно он не сможет справится со всеми вашими проблемами, но ему под силу сначала успокоить вас, вдохнуть жизнь и потом направить на решение любых дел.

Чай произрастает в заповедном регионе в близи озера Си Ху. Место уникально колоссальным количеством полезных микроэлементов и минералов в почве, которые чай забирает себе. Это один из тех факторов, почему он считается одним из лучших чаев Китая.

Он прекрасен во всем. У него нежнейшие и аккуратные зеленые листочки и почки, которые, раскрываясь, творят чудеса. При правильной заварке у него чудесный вкус. Он понравится и новичкам в китайских чаях, и гурманам, которые устали от многообразия чая.

Си Ху Лун Цзин успокаивает тело и голову, настраивает на позитивный лад. Это чай для дружеских посиделок, для созерцания прекрасного в одиночку. Он подарит вам хорошее настроение на весь день и вы окунетесь в весеннее, обновленное состояние в любое время года.